Если вы читаете этот текст и у вас дома есть туалет, вам повезло больше, чем 2,5 миллиардам человек на этой планете, которые не имеют такой роскошной возможности и специально отведенных для «зова природы» мест. Когда природа того требует, они просто превращают нашу окружающую среду в открытую канализацию.
Именно по этой причине об этом заговорили на Международной конференции в Сингапуре в 2001 году. Позднее, в 2013 году, Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября Всемирным днем туалетов. У кого-то этот день может вызвать смех и нелепость, на самом деле он скрывает за собой куда более серьезные мировые проблемы.
Всемирный день туалета координируется ООН в сотрудничестве с правительствами и партнерами разных стран.
Цель этого дня:
- повысить информирование о необходимости и доступности туалетов и достойных санитарных условий;
- обеспечить всех нуждающихся людей если не системой канализации, то хотя бы компостными уборными;
- сократить вдвое долю неочищенных сточных вод и увеличить рециркуляцию и безопасное повторное использование;
- привлечь внимание к транспортировке, обработке и утилизации безопасным способом всех отходов.
Несколько фактов:
- Примерно в I в. до н. э. конструкция, подобная унитазу, впервые была изобретена в Китае.
- В 1775 году лондонский часовщик Александр Камминг создал первый туалет со сливом. Позднее другой изобретатель, Джозеф Брамах придумал чугунный унитаз и откидную крышку. Томас Креппер подарил миру систему «дерни за цепочку».
- Изначально унитаз имел другое название — гигиеническое керамическое изделие, а массовое производство началось в 1909 году в Испании, на всей продукции ставилось клеймо фирмы производителя – “Unitas”, “унитас” (с ударением на “и”). Со временем слишком длинное наименование изделия сократили до имени фирмы производителя, так унитаз обрел свое нынешнее название.
- 9 апреля 1699 года Петр I издал указ «о соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Первый сортир со сливом по образу европейского в России сделал в своем доме князь Меньшиков.
- Прообразом первой туалетной бумаги была закрепленная на деревянной палочке губка из эластичного пористого материала, смоченного водой, которой пользовались римляне. Бумажный вариант туалетной бумаги впервые появился в Китае в 1391 году при дворе императора. В СССР 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск бумагоделательной машины на целлюлозно-бумажном комбинате в Ленинградской области.
- Треть школ во всем мире не оборудована туалетными удобствами.
В глобальном масштабе один из трех человек в мире по-прежнему не имеет доступа к достойным санитарным условиям и уборным, а 80% сточных вод, генерируемых обществом, возвращается обратно в экосистему без обработки. Именно поэтому во Всемирный день туалета по всему миру проходят акции и мероприятия, проводятся конкурсы платьев из туалетной бумаги и строятся из нее же башни, в попытке побить мировой рекорд. По телевидению транслируются комедийные шоу, а радио эфир пестрит туалетными шутками, в социальных сетях устраиваются флешмобы, целью которых является—привлечение внимания населения к проблеме общественных туалетов и их гигиеническому содержанию.