Сегодня 4 января в эфире Первого канала очередной выпуск «Кто хочет стать миллионером» с Дмитрием Дибровым. Пара игроков в студии будут отвечать на каверзные вопросы ведущего, имея при этом 4 подсказки. Посмотрим удастся ли им выиграть 3 миллиона рублей или нет. Очередной вопрос от ведущего звучит так: Что Франц Шуберт приобрел на гонорар от своего единственного сольного концерта в Вене?
Варианты ответов:
- Дом
- Рояль
- Обручальные кольца
- Золотые часы
Правильный ответ: B. Рояль.
Несмотря на такую одаренность и талант Франц Шуберт прожил в постоянной нужде. В течение многих лет, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, он был вынужден давать обременительные для него уроки, не приносившие существенного улучшения материальных условий.
Гонорар за это первое и последнее в его жизни выступление, прошедшее с большим успехом, позволил Шуберту приобрести собственный рояль. Уже в ноябре того же года Франц Шуберт заболел тифом и умер.
На памятнике над его могилой высечена очень красноречивая надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные надежды!».
Менее 32 лет прожил на свете великий австрийский композитор-романтик Франц Шуберт. Но за свою короткую и нелегкую жизнь Шуберт успел написать более тысячи произведений.

