Сегодня суббота 23 декабря, а значит в эфире Первого канала очередной выпуск «Кто хочет стать миллионером» с Дмитрием Дибровым. Пара игроков в студии будут отвечать на каверзные вопросы ведущего, имея при этом 4 подсказки. Посмотрим удастся ли им выиграть 3 миллиона рублей или нет. Очередной вопрос от ведущего звучит так: Какая башня Московского Кремля изображена во внутреннем паспорте гражданина России?
Варианты ответов:
- Водозводная
- Боровицкая
- Арсенальная
- Спасская
Правильный ответ: A. Водовозная.
Именно водовозная башня Кремля изображена на паспорте гражданина России. Московский Кремль — бесценный архитектурный ансамбль, относящийся к XV-XIX вв. По своей форме он напоминает треугольник неправильной формы. Южная сторона ансамбля обращена к Москве-реке. Крепость обнесена кирпичной стеной, имеющей 20 башен разной архитектуры.
Как и другие угловые башни (Беклемешевская и Угловая Арсенальная), Водозводная имеет круглое сечение. Она была построена в 1488 году под руководством архитектора Антонио Джиларди (Антона Фрязина).
Первоначально башня называлась Свибловой по двору дворян Свибловых, расположенному у южной стены Кремля. Позже в ней установили водоподъемную машину, поднимающую воду из колодца в стоящий наверху огромный бак и башня получила название Водовзводной.