День Военно-морского флота отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье июля, в этом году — это 28 число. В 2018 году День ВМФ во Владивостоке будет проходить с участием боевых кораблей и судов обеспечения ТОФ.
Командующий ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц утвердил программу основных мероприятий Дня Военно-Морского Флота России 29 июля.
В праздничных мероприятиях примут участие представители командования Тихоокеанского флота и взаимодействующих силовых структур, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ветераны флота, моряки-тихоокеанцы.
Программа мероприятий на День ВМФ 2018 во Владивостоке
Более 1,5 тысячи военнослужащих и около 40 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота будут участвовать в праздновании Дня ВМФ во Владивостоке 29 июля. Зрителям покажут реконструкцию высадки военных моряков в бухте Золотой Рог и уничтожение «вражеской» подлодки.
29 июля в 10.20 пройдет церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Начало военно-морского парада состоится в 11.00, сразу после этого в 12.00 начнется театрализованное представление «Ходили мы походами». Местом проведения станет акватория Амурского залива и Водная станция ТОФ.
Праздник традиционно пройдёт в акватории Амурского залива. Запланировано участие около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок, и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск. Торжества начнутся с театрально — танцевально — музыкальной композиции «Военные моряки российского флота высаживаются в бухте Золотой рог». Далее в исторической реконструкции гости праздника увидят знаковых для приморской столицы людей и знаменитостей в разные годы посещавших Владивосток.
После этого действия переместятся в акваторию Амурского залива, где малые противолодочные корабли найдут и уничтожат «вражескую» подлодку с помощью противолодочного оружия. Чтобы десантные корабли не подорвались на морских минных заграждениях противника, базовые тральщики выполнят траление места высадки морского десанта и подорвут условно обнаруженные плавающие мины.
Силы специального назначения Тихоокеанского флота покажут захват подлодки условного противника, а военнослужащие инженерно-саперной группы морской пехоты и штурмового подразделения подготовят плацдарм для высадки морского десанта.
Зрелищными эпизодами станут действия десантно-штурмовых групп и высадка морского десанта с большого десантного корабля «Пересвет» на водную станцию ТОФ при огневой поддержке с новейшего корвета ТОФ «Совершенный».
Как стало известно, учебный корабль «Перекоп», совершивший переход с Черноморского на Тихоокеанский флот, 29 июля примет участие в военно-морском параде во Владивостоке, посвященном Дню ВМФ России. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщили в пресс-службе ТОФ.
Когда салют на День ВМФ 2018 во Владивостоке
Завершится празднование Дня Военно-морского флота России 29 июля фейерверком, первый залп которого будет произведен в 22.00.
Приглашаем всех на праздник, будет весело и интересно!