Что изобрели для автомобиля женщины, кроме электростартера?

Здравствуйте дорогие читатели сайта ТутОтветы.ру. Сегодня пятница 16 февраля и, как всегда в этот день, в эфире Первого канала капитал шоу «Поле чудес». Участники крутят барабан и угадывают слова. Вопрос от Леонида Якубовча звучит так: Что еще изобрели женщины для автомобиля, если известно, что именно дамы изобрели электрический стартер? (9 букв)

Правильный ответ: ГЛУШИТЕЛЬ.

Глушитель для автомобиля изобрела Эль Долорес Джонс (Elle Dolores Jones). Первые автомобили выпускались без глушителей шума и издавали страшный рев во время своей работы. В 1917 году американка Долорес Джонс устала слушать грохот автомобильных моторов и придумала глушитель, после чего мир вокруг нас стал чуть тише.

Но есть и другие мнения по поводу этого изобретения:

  • в компании Панар-Левассор, компания делала автомобили на продажу и первой снабжала их звуковыми фильтрами, это было в 1894 году;
  • в 1897 году глушители использовал Мильтон Ривз, известный создатель шести и восьми колесных автомобилей;
  • самая известная версия того, кто изобрел глушитель – его сконструировала Эль Долорес Джонс в 1917 году.

Какой из вариантов более справедлив, сказать трудно, одно можно сказать точно, применение звуковых фильтров для автомобиля было до 1917 года, как явление само по себе. Однако любой новый вариант глушителя для автомобиля можно считать изобретением, поэтому мнения несколько и расходятся.

Оцените статью
Тут ответы на любые вопросы
Добавить комментарий